четверг, 25 октября 2012 г.

Возвращение в лето


Да, да, да. Даже не думала, что такое бывает. Я ездила забирать доченьку из санатория и окунулась в лето. Конечно, судя по первой фотографии, лето относительное, но всё же... обо всём по порядку и с фотографиями.



Ездила моя Аннушка в санаторий "Юбилейный". Место чудное.



С одной стороны санатория находится озеро Мойнаки,



а с другой стороны море. Пришлось полюбоваться красотами, пока длились расставания и прощания.



Ведь дети быстро привыкают друг к другу, особенно в таком возрасте, когда уже  хочется самостоятельности.



Расставания были бурными  и долгими,



с фотосъемками,




с посещением любимых мест, ведь "растущим" организмам всегда хотелось кушать,



                                   


с обнимашками и целовашками. Длилось все это часа три, а затем мы поехали в г.Саки, вернее в посёлок Фрунзе к нашей знакомой. Очень гостеприимные хозяева и дружная семья. 



Не люблю фотографироваться, но не утерпела, показываю самого ласкового "члена семьи". Это их Яночка у меня на руках. 

   

И вот самые большие мои впечатления! Такого огромного количества солнца, неба и моря я не имела никогда (вспомнила... лет около тридцати тому назад испытала подобные ощущения на Арбатской Стрелке) 



Оказалось, что это самое то, "что доктор прописал". Пляж совершенно пустынный. Накупалась до "немогу", напиталась энергией на год вперёд. 



Эмоции переполняли, но... фото не показываю, сами понимаете, не фотомодель. Зато делюсь хорошим настроением. Будьте все здоровы и жизнерадостны.


воскресенье, 14 октября 2012 г.

ТОРТ "ИДЕАЛ" ДЛЯ ИДЕАЛЬНОГО МУЖА



Сегодня есть повод поделиться ещё одним рецептом. Это рецепт торта, который я буду печь для своего мужа. Других тортов он не признаёт и каждый год на его день рождения я пеку именно этот торт, даже два, хоть они получаются где то по три кило каждый. Зять однажды даже пошутил по этому поводу: "Они у вас что, из под ксерокса выходят?" Итак, выложу сразу фото, а затем рецепт. В изготовлении торт  не сложный.














Для приготовления этого торта нужно взбить 6 яичек с 1стаканом сахара, добавить 1,5ч. ложки соды, взбить ещё, добавить 6ст. ложек мёда, 400граммовую кружку орехов и 2,5стакана муки. Вымесить осторожно, разделить на две части и выпечь. Форму для выпечки предварительно смазать маслом и присыпать мукой. Остывшие коржи разрезать вдоль и перемазать кремом, для которого нужно 2банки сгущёнки(предварительно сваренные в течении двух часов) взбить с 400гр. сливочного масла. Под меркой стакан, я подразумеваю 250мл.
Форма у меня диаметром около 30см. 

 Смачного Вам! 








среда, 10 октября 2012 г.

Куда уходит лето?



Вот и осень напомнила о себе похолоданием. А я всё никак не соберусь показать свое новое одеяло, вернее, плед, потому что у него размер пледа 145х175 см и пользуемся мы им, как пледом. Такую садовую решётку заприметила давно в Ухтышки и занесла себе в хотелки. И вот на одну хотелку из тысячи стало менше, хотя нет, потому что они(хотелки) накопляются, как снежный ком. Ткани в моём одеяле правда не американские, а российские ситцы, но от этого даже добавляется какая-то домашняя уютность и тепло. Наполнитель внутри тоже из натурального хлопка. Из-за ярких тканей назвала эту работу: "Куда уходит лето?" Да и шила я его в начале сентября.




Ещё было сшито несколько мелочей на подарки, при работе с которыми получила огромное удовольствие. Возможно потому, что шились они для очень близких людей. Сумочки для внучатых племянников(два мальчика и девочка четырёх лет), очечники для брата и сестры, а чехол для навигатора --  сыну. Вот эти мелочи:







понедельник, 1 октября 2012 г.

Хачапури быстрого приготовления


 Захотелось после приезда из гостей поделиться рецептами разных вкусностей. Вот и появилась страничка с таким названием. Когда это слово говорят на украинском языке, то сразу текут слюнки. Хотя сейчас хочу рассказать совсем не про украинский рецепт.

Нас у мамы четверо и когда к ней на юбилей съехались все со своими детьми и внуками, то хотелось побольше пообщаться. Но при таком количестве гостей и готовить нужно было немало. Иногда готовили поочерёдно, иногда вместе, чтобы быстрее. И очень мне понравились хачапури быстрого приготовления. Моя сестра живёт в Дагестане, вот они с дочкой и научили нас делать эту вкуснятину. В гостях, конечно же фотографировать было некогда. Зато по приезду домой я и приготовила эти хачапури, и сфотографировала, и накормила всё семейство.



Делюсь с вами всем этим и если кому-то понравится рецепт, буду очень рада.












 ХАЧАПУРИ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Для теста: 0,5л кефира, щепотка соли, 1ч. ложка соды (погашенная уксусом) или разрыхлитель  и мука.
Для начинки: приблизительно 0,5кг картошки, 0,5кг брынзы и сливочное масло для картофельного пюре (по своему вкусу и в зависимости от жирности брынзы). Еще нужно сливочное масло для смазывания лепёшек, 200-300гр.
Приступаем к приготовлению: готовим картофельное пюре с маслом, и пока оно остывает, замешиваем тесто. Оно должно быть очень мягеньким. Даём тесту чуть-чуть отлежаться, а тем временем в пюре добавляем,  натёртую на свекольной тёрке брынзу, всё перемешиваем. Это начинка. Катаем с неё довольно большие шарики. С теста делаем такого же размера шарики. Чуть-чуть раскатав тесто, кладём на лепёшку начинку, залепливаем всё в узелок и раскатываем полученный колобок в очень тонкую лепёшку.
Затем самое интересное. Разогреваем сковородку и жарим наши хачапури на сухой сковороде с обеих сторон до образования румяной корочки. Снятую лепёшку с каждой стороны обильно (или по вкусу) смазываем сливочным маслом.
После каждой лепёшки сковородку нужно протирать от поджаренной  муки (например: одноразовым бумажным полотенцем).
С такого количества продуктов получается 10-12 хачапури. Можно часть заготовок оставить  в холодильнике,  а в нужный момент быстро приготовить свежие хачапури. 

Смачного Вам!