суббота, 16 марта 2013 г.

Ветер перемен

Никак не могу победить свою неорганизованность, столько времени не писала, стольких работ не показала. Но сейчас утерпеть не могу и делюсь своей радостью. Закончила очень большую работу. В прошлую годовщину лоскутного клуба все присутствующие написали записки с желаемыми планами на год и запечатали их в сосуд "Лоскутные мечты". Главным в моих планах был пошив одеяла с аппликацией и с американских тканей. Мечта осуществилась. Вот это одеяло:


Пошито оно по мотивам автора Wooden Nickel. Вот страничка с книги:


Назвала одеяло "Ветер перемен". Почему? Да просто в то время, когда задумывалось одеяло, на любимом "Дублирине"  проходил конкурс работ, посвященных годовщине сайта. Принять участие побоялась, но представленная здесь работа оказалась моим попутным ветром в совершенствовании лоскутного шитья. Получила огромное удовольствие от пошива и добавила опыта по пошиву таких размеров. Да, размер одеяла 185см Х 225см плюс-минус 2%. Наполнитель внутри из 100% шерсти. Простегивала одеяло негусто, в шов, чтобы сохранить мягкость и только по кайме оно выстегано свободно-ходовой машинной стежкой чуть погуще:


Аппликация выполнена машинкой на свободном ходу, обстрочена по контуру и добавлены завитки:



С изнанки добавила один цветочек просто так, для настроения:


А вот побольше изнанки:



Для полной завершенности пошила сумку для хранения одеяла. В полотнище сумки с обеих сторон сделала вставки из кромок использованных тканей. Мне понравилось. Видно, с каких тканей пошито изделие и кромки не пропали (использованы частично):



И еще маленький шармик для души и для защиты от моли при хранении, ведь внутри шерсть. Эта маленькая птичка наполнена цветами лаванды:



На пошив одеяла ушло два месяца денного и прихватками нощного труда.

Обладательница этого творения, молодая девушка, да и её родители остались очень довольны.