пятница, 30 августа 2013 г.

Привет с Азовского моря

Добавила фото готовой черепашки:



По приезду с моря так сложились обстоятельства, что не до отчетов было. Сейчас немного попустило и могу доложить, план-минимум на море выполнен. Пряжу всю вывязала, но не хватило длинны у шарфа,  так что покажу ближе к зиме, в готовом виде. Задуманное ручное шитье выполнено, но  в единственном экземпляре и глазки придется дома пришивать. Идею почерпнула ЗДЕСЬ. Только размер панциря у моей черепашки 8смХ6,5см. Назвала её Кира (пошилась ведь она в Кирилловке). Удовольствие от ручной работы получила огромное. И, конечно же, по купанию выполнен план-максимум. Внуки уговорили даже на "банане" прокатиться.













суббота, 3 августа 2013 г.

Море, море, море!!!



Дождалась и я этого события. Море ОБОЖАЮ. Еду на Азовское, чтобы наплескаться в тёпленькой водичке и, чтобы просторно, и чтобы по головам не ходили.


На этом пляже мы будем отдыхать. А где ещё побываем, напишу после приезда. Сообщаю о своём отпуске, чтобы не расслабляться и, по приезду, отчитаться о проделанной работе. Беру с собой пряжу тёмно-сиреневого цвета для вязания и кусочки льна с нитками (тоже льняными) для ручного шитья. Раскрыла секреты, теперь назад ходу нет. Ждите.




четверг, 1 августа 2013 г.

Восточные сказки длинною в год


Вся эта история создания началась больше года тому назад. Нужно было выполнить дипломную работу в школе стёжки. Идей абсолютно никаких не было, время шло...., а идей ....не было. Жизнь тоже шла своим чередом. Что-то шилось, что-то делалось, а идей не было. И вот в середине лета (прошлого) начало всё срастаться. Приехала дочка с оздоровительного лагеря, поделилась впечатлениями и фотографиями. Особенно меня поразили снимки сделанные в  Бахчисарае.


Этот природный камень,


ажурная резьба,


пастельные тона


и даже одежда.

Захотелось создать работу в таких ненавязчивых расцветках. Опять идеи застопорили и я уехала в гости к маме. Туда же приехала сестра с племянницей. Разглядывая привезенные мной лоскутные поделушки, племянница попросила сшить чехлы для стульев в столовую из натурального льна. И, наконец-то, картинка вся проявилась в голове. По приезду домой подобрала ткани, которые у меня ассоциировались с Бахчисараем



Это всё -- 100% лён, даже  с обратной стороны  изделий.

Далее, с племянницей согласовала примерный вариант блока


и началась работа. В первую очередь была пошита скатёрка 


Она и была моей дипломной работой. Вот еще её фото







Затем отправила фото племяннице и по образу и подобию сшила ей пять чехлов на стулья. Рисунок стёжки в центре каждого блока разный да и разводы дорисовывала на однотонную ткань, как Бог на душу положит, поэтому назвала этот комплект "Восточные сказки"




Но "сказки" на этом не закончились. Месяц тому назад на форуме квилтесс Ганнуся объявила месячник по пошиву прихваток, а у меня осталось много обрезков от простёганных блоков после пошива "Восточных сказок". Соединила я все эти обрезочки косыми беечками и натворила еще "восточных сказочек" в виде маграшек, прихваток и всякого прочего. Использованы все наименшие кусочки, чему очень рада. Даже в показе всего этого на сегодняшний день всё совпало. Племянница опять приехала в гости, получила свой набор чехлов и теперь я могу его выставлять на всеобщее обозрение. Ганнуся показала  творения всех участниц ВОТ ЗДЕСЬ, и я могу тоже показывать свои прихваточки. Только скатерть долго ждала своего выхода, но в одиночестве её не хотелось выставлять. Ах да, чуть не забыла показать прихваточки и прочее.